Пятница, 19.04.2024, 03:28

Страницы истории,

события и люди

села Мосолово.

Посвящается потомкам с. Мосолово.

Авторский коллектив:

Гравшин И.П. Грунин И.П. Колбасин Б.Д.

Прошлое из далекого

Древнейшие исторические данные о нашей небольшой территории, на которой мы с вами живем, (территория современного с. Мосолово и его окрестностей) относятся к концу каменного века. Уже приблизительно 5 тыс. лет тому назад наша территория была заселена дословенскими племенами, преимущественно по долинам рек, в частности по реке Оке и в долине р. Непложи. Такое расселение населения по рекам объясняется тем, что земля была покрыта дремучими лесами и болотами, и главным занятием тех людей (наших предков) были охота и рыболовство. А наша ближайшая река Ока на протяжении многих веков была главнейшим путем древности, соединяющим Восток и Европу. Когда появились на нашей территории славяне - сказать трудно, но уже в X-XI веке территория была обжита. Проходили годы, века, совершенствовались орудия труда, возникали древние города, княжества.

В 1095г. был основан Переяславль Рязанский, а в 1096г. впервые упоминается и Старая Рязань.

Во 2-ой половине Х века земли по р. Оке в результате войн князя Святослава с Хазарским Каганатом стали принадлежать Киевскому государству. Затем, в эпоху феодальной раздробленности, земли по Средней Оке вплоть до Мурома, вошли в состав Черниговского княжества.

К X-XI вв., предположительно, относится возникновение небольшого городка на месте современного пос. Шилово. Видимо, к этому времени возникли и первые поселения на территории нынешнего с. Мосолова и его окрестностей. Другим древним городом на территории современного Шиловского района является Воин (Воино). Наиболее ранние сведения о Воине в летописях относятся к 1147г. Но был спорный вопрос, где он возник, в каком месте?

По утверждению историка Н.В.Любомудрова, город Воин располагался возле современного с. Лунино. Здесь, на месте деревни Городище, местные археологи обнаружили древнерусское городище со следами пожара, человеческими останками.

Может быть, это и был город Воин, погибший в огне Батыева нашествия.

3

Память о суровом XIII веке дошла до нас не только в археологических свидетельствах, но и в народных преданиях о том, как шли по старой Рязанской дороге через Муратово и Срезнево воины Батыя. Уже есть подтверждение археологом, что возле современного с. Заполье располагался Урсовский городок - вотчина Евпатия Коловрата. Как мы видим, вышеуказанные городки находились в непосредственной близости от территории с. Мосолово. Может быть, и наши предки находились в дружине Евпатия Коловрата, которые приняли смертельный, неравный бой с войском Батыя под г. Коломной.

Широко разветвленная система рек, богатейшие лесные и пахотные угодья, привлекали в междуречье Оки и Дона все большее количество населения. Именно на этой территории обособилось и самостоятельное Рязанское княжество (1129-1145г.г). Как единое политическое образование, оно просуществовало до 1521г., когда вошло в состав Московского централизованного государства и получило земское и воеводское правление. В XVI-XVII в.в. наиболее крупным феодалом Рязанского края был Терехов - Вознесенский монастырь: ему принадлежала, примерно, треть площади современного Шиловского района. Шилово принадлежало роду дворян Шиловских. Нынешняя территория с. Мосолово, по всей вероятности, входила под их власть.

XVII век начался в России бурей смутного времени. В 1606-1607 годах проходило восстание Болотникова против своих угнетателей. Очагами восстания были Рязанский удел и с. Песочня, в нескольких километрах от Шилова. Возможно, шиловцы и мосоловцы тоже участвовали в этом восстании.

К концу XVII века, а может быть и раньше, на нынешней территории, где мы сейчас живем, возникло село Успенское (видимо по названию церкви).

Народное предание гласит, что в селе была старая церковь, которая находилась за бывшим Мосоловским кирпичным заводом. Церковь якобы ушла под землю в результате селевых оползней и вязкого грунта, который размывался во время весенних разливов р. Непложа, ввиду чего образовался овраг, который и по сей день жители называют его церковным оврагом. Конечно, никаких археологических раскопок не велось. Но на месте церкви ребятишки находили некоторые церковные предметы.

4

Наше родное село занимало очень выгодное, удобное географическое положение. Село было окружено лесами. Посредине села, с юга на север, протекала речка Непложа, впадающая в р. Оку. Первоначально в селе было две улицы - Прудовая и Рощина. Прудовая улица получила такое название потому, что возле нее стоял большой пруд, который разливался в ширину на триста саженей, а в длину до семи верст, глубина доходила до 15 саженей. В этом пруду водилось очень много разной рыбы. Вторая улица Рощина имела название потому, что в конце улицы стояли большие вековые березы, представляющие небольшую рощу, улица была довольно прямая и тянулась почти на две версты. Остальные улицы вырастали гораздо позже. Дома жителей села были деревянными, с соломенными крышами.

До строительства чугуно-плавительного завода, жители села занимались животноводством, рыбной ловлей, охотой. Земельных угодий вокруг села было мало. В Российской империи еще царило крепостное право. Население было неграмотным, никаких школ для жителей села еще не было.

Мосоловская металлургия

В результате бесконечных феодальных междоусобиц, народных восстаний, бунтов. Российское государство оставалось довольно слабым, далеко отставало от других стран в экономическом и политическом развитии. Пришедший к власти в 1689 г. Петр I, начал проводить крупные реформы в интересах уже нарождающейся в стране торгово-промышленной буржуазии. Одним из способов борьбы с экономической отсталостью было промышленное строительство, развернувшееся в первой четверти XVIII века. Его инициатором явилось само государство.

Железоделательные заводы строились как в центре страны, так и на окраинах. Особенно большое значение приобрел Уральский металлургический район, где владельцами заводов были Демидов, Баташовы, Мосоловы. Владея большими заводами на Урале, они строили такие же заводы на Рязанщине. Братья Иван и Максим Мосоловы владели на Урале Златоустовским и Каноникольским заводами. Ими же в 1740 году был построен Непложский чугуно­плавильный завод в нашем селе Успенском. Вся земля и крестьяне

5

перешли в их владение. Для строительства завода и работы на нем Мосолову Ивану потребовались опытные специалисты, которые могли бы обучать работе местных крепостных рабочих. С этой целью владелец завода отправил часть крестьян села к своему брату на Уральские заводы на обучение, а взамен их, почти втрое больше, оттуда пригнали опытных рабочих людей. Завод Мосолова находился в районе нынешнего Дома культуры. Для функциональной работы завода Мосолов использовал энергию воды р. Непложа, построив большую плотину (в районе нынешнего моста).

Работало несколько домен, два громадных молота работали с помощью энергии воды, вытягивая связное железо, железная руда для завода завозилась из Пронского уезда и из Гусь-Железного, древесный уголь из местных лесов. К заводу принадлежало немного лугов за рекой Окой, небольшое количество пахотной земли около села, которую обрабатывали крестьяне. В первый год работы завода на нем числилось 122 рабочих с Урала, 45 местных крепостных крестьян и 9 вольнонаемных, которые служили приказчиками, надзирателями и десятниками. Как же жили и работали заводчане? Местные крестьяне проживали с семьями по-прежнему в старых деревянных избушках с соломенными крышами, во многих избах даже не было деревянных полов. Те, которые прибыли с Урала, проживали в тесных и полутемных бараках. Мрачная и тяжелая была жизнь заводских рабочих. Работали они, как правило, по 12 часов и более, безотходно находясь у горячих домен, горнов и наковален. Питание было плохое, в основном всухомятку. Всякая санитария отсутствовала. Рабочие часто болели. Тяжелые условия труда, низкая оплата вызывали среди рабочих частые недовольства, которые проявлялись в бунтах и волнениях. Недаром власти Спасского уезда настойчиво требовали у Рязанского губернатора, чтобы воинская команда постоянно была здесь на месте. В таких условиях Мосоловский завод проработал несколько десятилетий, село постепенно росло. После смерти Мосолова старшего, завод и его имение перешло по наследству к его сыну примерно в 80-х годах XVIII века. Уйдя в отставку в генеральском чине, Мосолов Федор Иванович младший решил продолжить дело своего отца. Работа Непложского завода продолжалась. Продолжали работать и родственники Мосолова на Урале. Генерал Мосолов называл свое

6

село «золотым дном». Новый барин в центре села Успенское построил красивый барский дом, ставший впоследствии церковью. Генерал Мосолов зимой в селе не жил, а приезжал летом на короткое время.

В Москве он имел дом, в котором постоянно жил. За него все дела завода вел управляющий Парфен Тимофеевич, высокого роста, крепкого телосложения, был очень злым человеком. В последние годы жизни генерал Мосолов продал свой барский дом жителям села, которые решили построить из этого дома церковь. А чтобы получить разрешение на строительство церкви, была послана делегация от жителей села в Петербургский православный Синод, который и разрешил построить церковь. На средства жителей к барскому дому в 1872г. была пристроена колокольня трехъярусная.

Внутри помещения был оборудован иконостас, расписаны художниками внутренние потолки и своды. По словам наших бабушек и дедушек церковь имела очень красивый вид. Колокольный шпиль и крест были позолоченными. Колокола были звонкими. Церковь начала работать в 1828 году. Она была освящена и получила название «Успение пресвятой богородицы». С этого времени наше село стало называться Мосоловым. Эта церковь просуществовала до 1935 года. Генерал-майор Мосолов Федор Иванович хорошо относился к своим крестьянам, почти не брал с них оброков. Жители села тоже уважали своего барина. Когда генерал приезжал из Москвы в свое село Мосолово, его встречали управляющий и все жители с хлебом и солью. К столу, на котором стояли хлеб и соль, привязывали большого барана. Барин всегда был доволен, благодарил управляющего и крестьян, очень любил, чтобы в его присутствии в Мосолове собирались свадьбы, и во время венчания всегда присутствовал в церкви и любовался на молодых. По какой-то причине, генерал не был женатым. После венчания он приглашал к себе священника Федора Дмитриевича Ансерова и угощал его, затем гулял по саду, а потом ложился отдыхать на специально приспособленные кровати, как для себя, так и для гостей. Генерал считал всегда за удовольствие присутствие молодых девушек, которые наряжались в самые лучшие уборы и с ветками или цветами в руках отгоняли от отдыхающего барина назойливых мух и комаров.

Но как только уезжал генерал в Москву, местные начальники

7

завода чувствовали себя полными хозяевами: гуляли и отдыхали несколько дней, к своим рабочим и жителям села относились грубо, показывая свою власть над ними.

Каждый понедельник рано звонили в чугунный колокол, который стоял на плотине и звал рабочих на разводку. Сюда собирались все рабочие и здесь раздавались наряды: кто должен рубить дрова, кто обжигать и возить уголь, кто копать руду. Руду возили на лошадях. Зимой на санях, а летом на телегах. По воскресным дням и годовым праздникам все работы останавливались, кроме домн, которые горели день и ночь. В большие отверстия домн мужики большими ящиками засыпали руду и уголь. Два молота, кроме праздничных дней, стучали день и ночь, звук их ударов далеко был слышен за пределами села. Раскаленное, как огонь, железо, рабочие в кожаных фартуках большими клещами вытаскивали из доменных печей. Так мосоловцы производили металл. Со временем завод требовал ремонта, но средств у хозяина не было, поэтому завод начал работать с перебоями.

Наступил май 1840 года. День был праздничный. Около 10 часов утра жители с. Мосолова услышали страшный гул в районе плотины, все люди бросились к плотине, как на пожар. Они увидели страшную картину: бурные потоки воды, прорвавшие плотину, стремительно уносили вниз по течению элементы сооружения. Плотины не стало. Против такой стихии, собравшиеся возле плотины, люди ничего не смогли сделать. Речка Непложа снова вошла в свои берега, а люди собирали рыбу, которая осталась на берегах. Об этой страшной новости сообщили Мосолову в Москву, но барин был уже старый и дряхлый. У него в Москве был из Мосолова секретарь Трофим, которому он поручил написать бумагу, что он отпускает жителей села Мосолово на волю. Вскоре генерал умер, оставив большие долги. Управляющий заводом продал земли, которые были в небольшом количестве, продал луг, который заливало прудом и примыкавшего к границе помещика Ржевского. На долю крестьян с. Мосолова осталось 209 десятин удобной и неудобной земли. В нашем селе в это время было до 150 домов. Люди остались без завода, который просуществовал целый век, остались без дела.

Каждый житель сам находил себе работу. Многие ходили бурлачить. Эти люди из г. Моршанска сплавляли на баржах хлеб и др. товары до г. Нижнего Новгорода и далее по Волге.

8

Так жили Мосоловцы 10 лет. Никакого управления в селе не было. Мосолово в это время входило административно в состав Спасского уезда.

В последнее десятилетие, после смерти генерала Мосолова из г. Спасска приезжал начальник - непременный член Духанин, который собирал сходки жителей с. Мосолова и объяснял им, что имение генерала заложено в казне за известную сумму и вот вам надо дать согласие идти на выкуп, т.е. уплатить сумму задолженности бывшего хозяина в течение нескольких лет и тогда все будет ваше, что осталось от завода. Но жители с. Мосолова на это не соглашались, никто ничего не хотел платить. В скором времени из г. Спасска приехало начальство и объявило, что жители с. Мосолова теперь находятся под владением госпожи Никулиной, которой они должны платить оброк. Госпожа Никулина была родственницей генерала Мосолова и имение ей должно достаться по наследству. Она внесла известные проценты в казну, т.е. рассчиталась за генеральские долги и теперь стала владетельницей с. Мосолово. Она назначила своих управляющих для сбора оброков. Мужики-мосолята зашумели, как пчелы в улье. Все решили не признавать госпожу Никулину. В ответ на это Никулина вызвала из г. Спасска роту солдат и начала пороть мосолят за «непочтение родителей». Никулина обложила оброком крестьян села, но они платили очень плохо.

У Никулиной был еще свой медеплавильный завод в Оренбургской губернии. Она решила половину населения отправить на работу туда, а молодых парней и девушек отправить куда-то под Москву на торфяные работы. Все те, кто остался в Мосолове, платили Никулиной оброк. Через 3 года после этого (1861г.) открылась воля и все стали свободными. Семей десять вернулись обратно в Мосолово, некоторые остались на месте. Были и такие, которые уехали из Мосолова в Оренбургскую губернию к своим родственникам.

Вот этими событиями кончилась Мосоловская металлургия, просуществовавшая целый век - век тяжкого и угнетенного, непосильного труда наших предков - мосоловцев.

В 1848г. в Рязанскую губернию пришла чума, которая охватила и Мосолово, в результате чего население села и окрестностей резко сократилось. Люди были бессильны бороться с ней. Тогда они

9

обратились с молитвами к преподобному Ефимию и чума отступила. С этого времени в Мосолове православной церковью был установлен престольный праздник «Ефимия», который отмечается жителями ежегодно 28 октября.

Умершие люди от чумы были похоронены на отдельном кладбище, которое впоследствии было названо «Крестовкой». Это кладбище находится недалеко от нынешнего, за «Серным» оврагом, недалеко от д. Воружки. Еще до войны на «Крестовке» стояла часовня в память об усопших от чумы.

Ежегодно, до 1935г. в день престольного праздника в церкви проводилась панихида по усопшим от чумы.

В нашей церкви с 1828г. по 1935г. служили священники:

Федор Дмитриевич Ансеров - с 1829-49г.г., Павел Петрович Зимин - с декабря 1849-57г.г., Дмитрий Иоаннович Милидеев - с 23 декабря 1857-бЗг.г., Иринарх Федорович Любомиров - с 21 февраля 1863г. Его сменил сын - Владимир Иринархович Любомиров, который прослужил в церкви до 1919 года. После его смерти обязанности священника до 1935 г. выполнял дьякон Дмитриевский Константин Андрианович.

Мосолово в конце XIX - начале XX века.

После отмены крепостного права в России начала бурно развиваться промышленность, началось строительство железных дорог. В 1864г. усилиями одного из членов общества, крупного помещика, промышленника, надворного советника П.Г. фон Дервиза и инженера фон Мекка Московско-Казанская дорога была доведена до Рязани, а в последующие годы до нашей станции Шелухово. Был одновременно построен деревянный вокзал, который просуществовал до 1996 г. На месте сгоревшего, в 1998г. было завершено строительство нового бетонно-блочного вокзала, Потихоньку росло и наше село. Появились новые улицы Кутуевка (с 1917г. она стала называться Советской), ул. Колбасина (в честь первого поселенца Колбасина Ивана), ул. Больничная, названная в честь построенной земством больницы. На всех улицах, возле каждого дома, были рассажены сады.

В 70-х годах возникло имение помещика Ржевского. Его имение

10

Бывшая церковь села Мосолова. Построена в 1828 г.

располагалось за южной окраиной села: за «Серным» оврагом, между железной дорогой и нынешней дорогой, идущей на пос. Лесной. Ему принадлежал лес и земли вокруг него. В честь его имени и был назван Ржевский лес, который и до сих пор так именуется жителями села. Барин Ржевский никакого отношения к Мосолову не имел. Известно, что он имел двух сыновей, которые служили офицерами в царской Армии. С помощью Мосоловских крестьян, которых он нанимал, Ржевский довольно красиво обустроил свое поместье. Это бывшее поместье и нынешнюю улицу Набережную жители Мосолова называют Алтаем (ввиду удаленности от центра села). Ржевский построил каменный барский дом, который стоит и поныне, выкопал три пруда, соединил их вымощенными каменными дорожками и мостами с красивыми арками. В лесу был идеальный порядок. У него были свои конюшни. Вел он довольно разгульный образ жизни. Очень любил развлекаться с девушками, с которыми он плавал на лодках на своих прудах. Часто он приглашал к себе гостей, духовой оркестр, даже цыганский хор. Но как-то наших крестьян недолюбливал. Когда дети появлялись в его лесу, чтобы

11

собрать ягод, он натравливал на них своих собак.

В гостях у Ржевского неоднократно бывал и владелец Кирицкого имения С.П. фон Дервиз. К гости к нему часто приезжали и Мосоловские новоявленные купцы Костины, Карташовы, Марсовы и др. Гравшин Владимир Григорьевич по поручению Ржевского доставлял ему газеты и другую корреспонденцию. Перед революцией 1917 года Ржевский продал свое имение купцу Чуеву, а с установлением Советской власти, все имение перешло в руки народа. Выше было сказано о новоявленных купцах. Кто они, кем они были, чем занимались? Чуевы были зажиточными купцами. Их дом находился на территории нынешней школы-интерната для недоразвитых детей. В их доме была типография местной газеты «Путь к коммунизму». Этот дом сгорел в 1946 году. У Чуевых были пахотные земли в д. Шатилове, что за с. Ряссы. Они занимались кулечным делом и на этом деле богатели.

Костины - купцы. Имели пахотную землю вокруг бывшего филиала электролампового завода (в Мосолове это место называют Лошкаркой). На этом месте у Костиных находился большой сад, обнесенный дубовым тыном, стояли каменные склады, некоторые еще сохранились до сего времени. Они сеяли зерновые культуры, имели свои молотилки, сеялки. Свою продукцию продавали другим купцам и населению.

Галочкины - купцы. Имели земельные угодья под с. Сушки. Занимались земледелием, имели свою пекарню, магазины и чайную. Выпекали хлеб, булочные изделия для продажи. Жили они в 2-х этажном доме (нынешнее сельпо), который находится в центре Мосолова напротив бывшей аптеки.

Марсовы - купцы. Занимались кулечным делом. Жили они на территории барского сада генерала Мосолова (на территории нынешнего медицинского склада и бывшей милиции).

Карташовы - купцы. Их дом и поместье находилось в 2-х километрах от Мосолова. Теперь этот населенный пункт называется Красногвардейский, при Советской власти он назывался сначала совхозом им. Кагановича, а затем им. Горького. До Советской власти этот поселок назывался Карташовкой. Эти купцы занимались в основном кулечным делом. У них была хорошая конюшня, для хранения кулечных изделий был построен большой кирпичный склад (нынешний Дом культуры).

12

Бывший дом купцов Галочкиных. С установлением советской власти и до настоящего времени в нем работает сельпо.

Но в Мосолове Карташов также построил себе дом (на месте нынешнего радиоузла). Карташовы имели свою пекарню, выпекали хлеб, булочные изделия и торговали этой продукцией.

Кроме названных купцов, в Мосолове было несколько зажиточных семей, которые в поте лица трудились, чтобы как-то сколотить себе небольшое состояние.

Так, семьи Приваловых и Портновых занимались скотоводством. Они закупали молодой скот, затем его откармливали на выгонах, резали и продавали мясо и колбасу. Большинство населения с. Мосолова после закрытия чугунно-плавильного завода стали заниматься кулечным делом, запряглись в новую кабалу. Те, которые не ткали кули, работали по найму у купцов. Некоторые занимались животноводством, кустарным промыслом: плели корзины, лапти, занимались производством кирпичей. В районе Церковного оврага у этих людей стояли печи для обжига кирпичей, которые делались вручную. Кирпич получался отличного качества. Все, ныне существующие в Мосолове каменные дома и склады, построены из такого кирпича.

13

Здание бывшей кулечной артели. Построено в 1922 г. В этом здании с 1935 по 1956 г.

размещался Шелуховский райком партии. Ныне учебный корпус школы-интерната.

Немногие жители занимались земледелием на своих крохотных участках.

Как же в Мосолове начиналось кулечное производство, которое просуществовало больше века?

Где-то в 60-х годах прошлого века в Мосолово из Рязани приехали купцы Ямщиковы. Они скупали поблизости леса, пилили липовые породы. На эти работы по найму привлекали мосоловских крестьян. Из липовой коры делали мочалу. На зиму Ямщиковы привозили в Мосолово мастеров, которые вырабатывали из мочалы рогожи и кули, и этому ремеслу охотно обучали жителей села. Сначала работали одни мужчины, а затем в эту кабалу впряглись женщины и дети. К началу 1900г. кулешное дело охватило почти всех жителей с. Мосолово. Если тогда войти в какой-то дом, то можно было увидеть следующую картину: стан, натянутые, как струны, мочальные основы, за которым стояли два человека - один работал на биле, второй пускал челнок с утком вдоль билы.

14

Бывший склад купца Карташова. Ныне хозяйственное здание школы-интерната.

Небольшими ударами билы вытыкалась рогожа, длиной до 3-х метров и полтора метра шириной, из которой потом шили кули.

В производственном процессе участвовало несколько человек. Детей обычно заставляли вздевать основу в берду, делить уток, вить лузгу. Отделяли основу от мочала взрослые. Кулечный труд был адским, а оплата была мизерной. Но чтобы выжить, люди работали по 10-12 часов в сутки, и все время на ногах, при керосиновых лампах, потому что вставали в 4 часа утра, а ложились спать в 23-24 часа. Не доедали, не досыпали. Не работали только по большим праздникам. В праздники жители надевали свои праздничные одежды и шли в церковь. Все жители тогда, в основном, ходили в лаптях. Перед церковью жители снимали лапти, обували сапоги, туфли и входили в церковь. А после богослужения снова переобувались в лапти и шли домой.

Отдельные бабушки и дедушки умудрялись ходить пешком на богомолье в Троицко-Сергеевский монастырь, в Оптинскую пустынь (недалеко от г. Козельска Калужской обл.), к Серафиму Саровскому.

15

Бывший мочальный склад купца Карташова. Ныне Мосоловский Дом культуры.

В результате длительного простаивания за работой возле станка, у мужчин и женщин опухали ноги, почти у каждой женщины было венозное расширение вен. В это время при церкви была одна церковно-приходская школа, вместимостью в один класс (бывший книжный магазин, что напротив нынешнего дома для учителей). Не все дети могли тогда учиться из-за бедности. В основном учились дети купцов и более зажиточных крестьян. Да и те, которые могли ходить в эту школу, учились до 2-х классов. Обычно в таких семьях родители говорили своему ученику: «Хватит, Дуняшка учиться, будешь Ванятку нянчить». А в Мосолове в то время было много многосемейных семей. Такие семьи, как Приваловы, Гравшины, Колбасины, Кудряшовы и др. имели по 10-12 человек. Вот и попробуй их прокормить и обучить. А детям очень хотелось учиться, но они не могли учиться не только по воле родителей, но и от бедности. Но Мосолово потихоньку росло, увеличивалось население. Церковно-приходская школа уже не вмещала учеников. В 1911 году земством была построена школа на два класса на ул. Рощиной (напротив бывшей 8-летней школы). Через 5 лет, в 1915 году, для

16

Правая часть здания - бывшая церковно-приходская школа, построенная в 1828 г.

детей Воружки была также построена школа. Она находилась в конце Больничной улицы, недалеко от кладбища. Школа эта где-то в 1977-78 г.г. сгорела и была разрушена.

События, происходившие в Царской России, отголосками доходили и до Мосолова. В 1904-1905г.г. проходила русско-японская война, в которой Россия потерпела поражение. На эту войну с Мосолова взяли только двух мужчин. Один из них был Фомин Федор Петрович. Он, будучи унтер-офицером, участвовал в Мукденском сражении, где за храбрость получил «Георгиевский крест III степени». Когда он вернулся с войны, рассказывал своим детям и соседям, как он со своими солдатами с винтовками шел в атаку на японцев, которые из какого-то оружия словно косили атакующие цепи русских. У русских такого оружия не было. Только потом русские солдаты узнали, что японцы расстреливали наступающих русских из пулемета. После неудачной русско-японской войны в России произошла буржуазно-демократическая революция 1905-1907г.г., которая закончилась поражением для народа. Царизм не был свергнут. Но в Мосолове никаких революционных настроений

17

Здание начальной школы. Построено земством в 1911 г.

среди жителей села не было. Запутавшись в рогожных отрепьях, они, видимо, ничего не слышали об этой революции.

Подошел 1914 год. Началась 1-ая Мировая война, весть о ней дошла и до Мосолова. Уже не двух, а десятка два взяли мосоловских мужиков на войну. Война, в которую ввязалась Россия, была ненужной для народа, она окончилась также поражением для царизма. После войны не все вернулись с фронта. Некоторые погибли, другие пропали без вести. Привалов Василий вернулся домой на костылях, потеряв на фронте ногу. Портнов Иван Корнеевич вернулся домой с Георгиевским крестом на груди. О февральской буржуазно-демократической революции 1917г. мосоловцы знали мало. Но весть о том, что царь Николай II отрекся от престола, а затем был расстрелян в 1918 году, быстро дошла до Мосолова. А бабушки говорили тогда своим деткам и внучатам:

«Ох, детки, накажет бог, пострадает народ за царя!»

Большинство жителей села тогда еще глубоко верили в царя, 1-ая Мировая война значительно увеличила потребность в производстве кулей, так как кули шли не только в качестве тары для соли, зерна, других сыпучих материалов, но и для фронта. В

18

кули насыпали песчаный грунт и ложили на брустверы окопов и траншей в качестве укреплений. Рогожи использовались для накрытия боевой техники. Увеличение производства кулей заметно сказалось на повышении заработков мосоловцев.

Накануне революции жители Мосолова слышали и узнали, что в Спасском уезде, в с. Шилово и других соседних селах проходили революционные волнения. Но в Мосолове никаких выступлений не было. Помещиков уже никаких не было, поджигать и изгонять из имений было некого. Помещик Ржевский перед революцией эмигрировал за границу, дальнейшая его судьба нам не известна. Бывший почтальон Ржевского Гравшин Владимир Григорьевич в 1937 году по ст. 58 был репрессирован и отправлен в Соловецкий Гулаг, где он встретил бывшего помещика Ржевского. После реабилитации Гравшин В. Г. вернулся домой и вскоре умер, не успев рассказать о встрече и разговорах с бывшим помещиком.

С победой Великой Октябрьской революции 1917 года повсеместно в Рязанской губернии и ее уездах создавались органы Советской власти. В Спасском уезде Советская власть была провозглашена 12 декабря 1917 г. Мосолово в это время входило в Рясскую волость, а последняя входила в Спасский уезд. В Рясской волости на совместном заседании Совета крестьянских депутатов и земских гласных 2 января 1918г. все единогласно проголосовали за передачу власти Совету и упразднение земства. Все бывшие имения и земли помещиков конфисковывались и передавались в руки Советам. Осенью 1918 г. контрреволюция пыталась задушить молодую Советскую республику белогвардейско-кулацкими мятежами и восстаниями в центральных губерниях. В мятеже принимали участие кулаки ряда сел Шиловского района. Во главе антисоветского выступления на участке Шелухово-Шилово-Чучково стоял бывший царский офицер Козловский, с которым была связана антисоветская группа с. Мосолово во главе с полковником Царской Армии, сыном священника отца Владимира - Николаем Любомировым. В эту группу входило 5-6 человек. Чтобы обеспечить себя оружием, мятежники в районах Шилова пытались захватить пароход «Витязь», шедший с оружием в г. Касимов для борьбы с контрреволюцией.

С целью уничтожения антисоветской группы Козловского, подавления мятежей с Рязани были направлены латышские стрелки.

19

С целью задержать латышских стрелков, Козловский приказал полковнику Любомирову с его группой на Сушенском разъезде разобрать участок железной дороги. Но это Любомирову не удалось. Каким-то чудом ему удалось спастись от возмездия. По всей вероятности, ему удалось эмигрировать за границу. Советская власть пришла в с. Мосолово в январе 1918г. Одним из участников борьбы за Советскую власть в годы Гражданской войны, был мосоловец Процеров Михаил Евгеньевич. Будучи поручиком в Царской Армии, он перешел на сторону Советской власти, добровольно вступил в Красную Армию, командовал эскадроном в 1-ой Конной армии С.М.Буденного. За боевые заслуги в годы Гражданской войны, незадолго до смерти, он был награжден орденом Красного Знамени. С 1938 года и до последних дней своей жизни Михаил Евгеньевич проработал в Мосоловской средней школе преподавателем немецкого языка.

Довоенный период

Советская власть в Мосолове была установлена в январе 1918 г. Первым председателем сельского Совета был избран Фомин Иван Григорьевич. В это же время была создана первая партийная ячейка. В первую очередь Мосоловский Совет и партийная ячейка занялись аграрным вопросом: были конфискованы все бывшие купеческие владения. В центре внимания их работы были также вопросы образования и здравоохранения. С целью вовлечения как можно большего количества населения в работу, облегчить его труд, была создана кулечная промышленная артель. Создателем и председателем этой артели был Аскенадий Александр Борисович. Артель находилась на территории бывшего купца Костина. Аскенадий значительно повысил расценки на производимую продукцию и у жителей села появилась повышенная заинтересованность. В 1928 году он построил большое кирпичное здание (бывшее здание райкома партии), в котором установил станы для производства кулечных изделий. Членство в артели увеличилось до 1000 человек, кроме надомников. Заработки были хорошими. В течение года артель перерабатывала до 400 тыс. пудов мочалы, из которой вырабатывалось до 5 млн. кулей и рогожи. В этом же году в Мосолове была построена электростанция (ныне спортивный зал

20

школы-интерната), которая освещала все Мосолово, с. Заполье, д. Ивановку, Воружку, Фролове; построены также мельница и баня. Появилась и газета без бумаги - радио. Круглые, похожие на тарелки, сделанные из черного картона, динамики появились почти в каждом доме. Жителям Мосолова и окрестностей жить стало веселее, но не лучше. У молодой власти было слишком много дыр, оставленных от старой власти. Выполняя Постановление ВКП(б) и Советского правительства, местные партийные и советские органы в 1928-1929 г.г., развернули работу по раскулачиванию и проведению коллективизации. Раскулачены были бывшие купцы Карташовы, Костины, Галочкины, мясники - братья Приваловы. У них был отобран скот, сельскохозяйственные машины, которые затем были переданы в созданный колхоз. Мясников Портновых сослали в ссылку в Казахстан, откуда они вернулись спустя несколько лет.

При проведении раскулачивания допускались грубейшие нарушения: у некоторых, совершенно небогатых людей, открывали сундуки и брали содержимое - «бабанины» скатерти, платки, шали и др. вещи. Это походило на какое-то мародерство. Одновременно проходила и коллективизация. Те, кто вступал в колхоз, должны были в первую очередь сдать в колхоз лошадь, соху, плуг, борону и др. инвентарь. У всех жителей, которые имели лошадей с инвентарем, отбирали и передавали в колхоз. При проведении коллективизации также нарушался принцип добровольности.

В 1928 году в Мосолове был создан промколхоз им. «I Мая». В этот промколхоз входило два отделения: кулечное производство и сельское хозяйство. Председателем промколхоза был избран Ионочкин Василий Иванович, впоследствии Оленкин Роман Никитович, заместителем по сельскому хозяйству - Лобачев Илья Афанасьевич. В промколхозе было 6 бригад по сельскому хозяйству, бригадирами которых были: Грунин Илья Петрович, Мельников Николай Иванович, Павлинов Николай Ильич, Федяев Иван Ильич и др.

В 1935г. был создан Мосоловский МТС и при нем политотдел, который находился на территории нынешнего радиоузла. Первым директором МТС был Денисов Александр Петрович. Помощником начальника политотдела по комсомольской работе был Мельников Михаил.

Продолжить